Российские компании и организации не смогут приобретать иностранное оборудование связи при наличии российских аналогов
13.02.2014

Российские компании и организации не смогут приобретать иностранное оборудование связи при наличии российских аналогов, которые будут удовлетворять определенным условиям. Такой законопроект был внесен в Госдуму.

Согласно предложенным изменениям в закон «О связи», в нем появятся новые пункты 2.1.1-2.1.4. Они обяжут местные телекоммуникационные компании и любые другие организации, с любой формой собственности, покупать оборудование российского производства при его наличии.

Иностранное оборудование может использоваться на территории РФ в системах и сетях связи только в том случае - гласит законопроект - если аналогичное оборудование связи российского производства не соответствует всем указанным условиям.

Чтобы оборудование считалось российским, его производитель должен быть налоговым резидентом РФ, обладать исключительными правами на схемотехническое решение и конструкторскую документацию, использовать микропрограммы с открытым исходным кодом или те, на которые обладает исключительными правами, использовать открытую или национальную ОС и быть исключительным собственником на программы и их тексты, запускаемые на оборудовании.

Между тем, на отечественном рынке уже есть примеры выбора решений российских вендоров. В январе 2014 г. победителями ряда тендеров на поставку оборудования для «Ростелекома» стали российские компании Qtech, «Элтекс» и СТР. В общей сложности «Ростелеком» потратит на их решения свыше 242 млн руб


Взято с: http://telecom.cnews.ru
Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения