Устройство сетей fttb и ftth. Технология fttb. Устройство и назначение оборудование fttb, оборудование ftth.
27.02.2012

Сети fttb и ftth: технологии и оборудование

Количество пользователей сети Интернет неуклонно растет: ежегодно доступ к нему получают миллионы новых пользователей. Телекоммуникационные компании и провайдеры услуг Интернет массово прокладывают сети, обеспечивающие скоростной доступ к глобальной сети в самых отдаленных районах городов и сел. Какие технологии лежат в основе этих сетей, какое оборудование наиболее востребовано пользователями и монтажниками? Поиску ответов на эти вопросы посвящается данная статья.


Технология fttb

Наиболее популярной и широко применяемой на сегодня технологией является технология fttb. Аббревиатура fttb происходит от первых букв английского «Fiber to building», что переводится как «оптика до здания». Суть данной технологии заключается в заведении оптического волокна в здание, т.е. один оптический узел обслуживает примерно 100-200 пользователей (по среднему числу абонентов на стандартную многоэтажку с несколькими подъездами). Как правило, после оптического узла предусматривается максимум один коаксиальный усилитель.

Технология fttb завоевала свою широкую популярность благодаря своим следующим качествам:

  • Высокая надежность - во многом обеспечивается отсутствием разветвлений коаксиальной сети. Предусмотренный единственный усилитель сводит к минимуму вероятность отказа
  • Простота монтажа параллельных цифровых сетей. Для их построения заводится отдельное оптоволокно
  • Высокое качество передаваемого сигнала. Сравнительно небольшое число подключений к одному оптическому усилителю снижает количество шумов, а применение коллективных кабельных модемов вообще сводит их почти на нет


Оборудование fttb

Большинство сетей, использующих технологию fttb, имеют типовую топографию. Она зачастую повторяет структуру гибридной волоконно-коаксиальной сети. По сути это две наложенных сети: первая используется для кабельного телевидения и передает аналоговый сигнал. Вторая - цифровая - выделена для Интернет-трафика. Для обеспечения параллельной передачи двух видов сигналов применяется оборудование fttb, которое четко разграничивает передаваемый тип данных: для аналогового сигнала оборудование свое, а для цифрового - свое. Выход из строя какого-то оборудования не влияет на качество предоставления другой услуги.

При проектировании и монтаже сети с данной топологией используется специальное оборудование fttb. Сеть состоит из передающего узла (узел передачи данных), магистрали - волоконно-оптической линии связи(ВОЛС) и непосредственно распределительной сети. Оптические узлы, характерные для волоконно-коаксиальной топологии, заменены в технологии fttb на усилительные пункты, кабель распределительных сетей выполнен из оптического волокна.


Технология и оборудование ftth

Технология ftth в последние годы завоевывает все более широкое распространение во многих странах. Название происходит от англоязычного «Fiber to the Home» и переводится как «волокно до дома». Для городских условий, где большинство абонентов проживают в многоэтажных домах, означает доведение оптического волокна непосредственно до квартиры абонента. Основной причиной, по которой данная технология мало распространена сегодня в нашей стране, является высокая стоимость на оборудование ftth и прокладки такой сети. Рассмотрим примерное оборудование ftth, которое потребуется для прокладки сети к одному абоненту:

  • Оптоволоконный кабель
  • Уличные коробки и распределительные шкафы для сварных соединений
  • Оптические кроссы
  • Оптические соединители
  • Активное оборудование для уличной прокладки сети
  • Пассивное оптическое оборудование (сплиттеры и т.д.)
  • Оптический медиаконвертер

Как видно из данного перечня, количество необходимого оборудования существенно повышает стоимость сети ftth, по сравнения с технологией fttb.

Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения