Эффективные решения для сетей доступа
18.01.2012

Линейка оборудования ГРУППЫ СТР представляет собой целостный модельный ряд, покрывающий все участки сети, при этом решения для каждого из участков могут масштабироваться.

Разработан набор гибких и бюджетных решений для построения и модернизации сетей доступа самых современных архитектур, который позволяет оптимально построить сеть под заданный сценарий эксплуатации, минимизируя начальные затраты.

В дальнейшем, по мере развития сети, оператор сможет наращивать ее инфраструктуру, гибко изменять конфигурацию отдельных узлов и всей сети в целом.

Существенно, что технические решения "СТР" используются непосредственно самой компанией в рамках ряда реализуемых ею проектов по строительству сетей.

В частности, сейчас специалисты ГРУППЫ СТР развертывают сеть в опытной зоне, причем комплекс работохватывает все стадии - от проектирования до строительства распределительной сети и абонентского подключения. Недавно линейка оборудования "СТР" пополнилась рядом новых решений, предназначенных для создания оптических сетей широкополосного абонентского доступа.

Для реализации технологии FTTH (волокно до квартиры/офиса) с архитектурой "точка-точка" (Р2Р) в компании "СТР-Телеком"разработан специальный оптический кросс ОКС-96-1U.


На него возлагается целыйряд функций:

  • концевая заделка оптических кабелей связи
  • соединение линейных кабелей со станционными
  • распределение и коммутация волокон
  • соединение кабелей с аппаратурой
  • подключение контрольно-измерительных приборов

Кросс выполнен в виде отдельного блокавысотой 1U для установки в стойки и шкафы стандарта 19 дюймов, а также 21 и 23 дюйма (габариты - 44,45 х 482 х 230 мм). Емкость кросса - 96 оптических розеток типа LCQUADRO.


Это сменный, компактный двухканальный трансивер с коннекторами LC. В форм-факторе SFP размещены два приемопередатчика, что позволяет удвоить плотность портов используемого оборудования и линейных карт. Конструктивно состоит из передатчика и приемника. Модули соответствуют требованиям нормативных документов отрасли связи.

Его основные характеристики:

  • скорость передачи - 1,25 Гбит/с
  • длина волны - 1310/1490 нм
  • мощность передатчика - от -9 до -3 дБм
  • напряжение питания - 3,3 В, от сетевой платы

В рамках реализации базовой архитектуры доступа FTTВ ГРУППА СТР производит линейку шкафов ШРНу (шкаф распределительный настенный усиленный) и устройств абонентского подключения. ШРНу представляет собой антивандальныйшкаф высотой от 9U до 15U, предназначенный для размещения оборудования узла абонентского доступа MetroEthernet, а также другого активного телекоммуникационного оборудования, внутридомовых систем без-опасности, систем контроля и управления инженерным оборудованием, систем учета потребления ресурсов.

Изделие может располагаться в подъездах домов, в других технических и нежилых помещениях малой площади. Типовое наполнение шкафов ШРНу обычно включает в себя вводно-распределительное устройство с электрическим счетчиком, источник бесперебойного питания, системумониторинга, оптический кросс и другоесопутствующее оборудование. Выбор типоразмера ШРНу, тип устанавливаемого оборудования и его размещение определяются исходя из требований заказчика.

Отметим, что применение новых технических решений даст эффект только в том случае, если они будут использоваться системно, в рамках однородной сети. Унификация позволит сократить объем ЗИП, уменьшить затраты на обучение персонала, на эксплуатацию в целом.


Первая миля 6/2011

Р.Журавлев, Н.Бубличенко
Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения