Оптический медиаконвертер — устройство и назначение
27.02.2012

Среди пассивного кроссового оборудования, пользующегося наибольшей популярностью, оптический медиаконвертер по праву занимает одно из первых мест. Уровень спроса на данный вид товара стабильно высок на протяжении уже нескольких лет. При этом появление новых технологий и топологий построения сетей не снижают, а только повышают его популярность.


Что такое оптический медиаконвертер?

Оптический медиаконвертер или, как его часто иначе называют, преобразователь среды - это устройство, выполняющее преобразование среды распространения сигнала из одного типа в другой. Теоретически в качестве среды распространения сигнала может рассматриваться любая из сред, в которых возможно распространение сигнала. Но в современных телекоммуникационных системах название «медиаконвертер» используется для обозначения элемента состыковки двух применяемых сегодня сред передачи информации - меди и оптического волокна. Существует несколько видов медиаконвертеров. Их классификация выполняется по нескольким параметрам, основные из которых - это используемый тип оптического коннектора, скорость передачи сигнала, тип используемого волокна, расстояние, на которое возможна передача данных, и другие.


Для чего применяется оптический медиаконвертер?

Суть работы оптического медиаконвертера заключается в следующем. Для обеспечения успешного перехода сигнала из одной среды в другую, конвертеры используются парно. Один из них устанавливается на конце первой линии связи, второй - на начале следующей. Настроены они таким образом, что длина волны входящего сигнала второго медиаконвектера равна длине волны выходного сигнала первого. Из-за различных параметров передающих сред, параметры одного и того же сигнала, проходящего по разным частям передающей сети, различаются.

Наиболее частым вариантом соединения, для которого используется оптический медиаконвертер, является стыковка медных кабельных систем с оптическим волокном. Менее распространена ситуация, когда в стыковке нуждаются разные по своим качествам и параметрам отрезки оптоволоконных магистралей, к примеру, одномодового и многомодового волокна. Установка оптического преобразователя среды позволяет успешно объединить различные типа кабеля, которые использовались при монтаже сети. С его помощью можно воспользоваться всеми преимуществами, которые предоставляет использование современного оптического волокна, без полной замены всех существующих ее элементов.


Секреты популярности оптических медиаконвертеров

Использование медиаконвертеров позволяет выполнить модернизацию и расширение существующей сети. Именно этот подход дает возможность получить максимальную эффективность от эксплуатации имеющейся сети и избежать значительных капитальных затрат на проведение новых коммуникаций. Использование недорогого элемента, которым является конвертер, обеспечивает высокую скорость передачи данных и качество работы системы после ее модернизации на фоне существенной экономии средств на апгрейд. Помимо усовершенствования, таким же образом возможно и расширить существующую сеть, дополнив ее новыми узлами и магистралями.

Изначально медиаконвертеры использовались сугубо для расширения сетей и их состыковки с новыми сетевыми элементами. Но сегодня данные элементы существенно эволюционировали, получив целый ряд новейших возможностей своего использования. Одним из наиболее перспективных направлений развития конвертеров по праву считается возможность управления работой данного элемента. Благодаря этой функции, пользователь может удаленно контролировать и конфигурировать работу медиаконвертера, а также получать информацию об изменениях в передающей среде.

Запрос коммерческого предложения
Имя  *
Электронная почта  *
Контактный телефон  *
Компания
Текст сообщения  *
Обновить код  *
Запрос коммерческого предложения